第三次党员代表大会召开预备会议


发表时间: 2016-12-23 18:08:47  作者:文/解士军 图/李静、李宜阳  来源:党委宣传部  浏览次数:1112  


中国共产党中国矿业大学(北京)第三次党员代表大会召开预备会议

  本网讯  12月23日下午,中国共产党中国矿业大学(北京)第三次党员代表大会预备会议在交流中心二层报告厅召开。校党委书记徐孝民,校长杨仁树,校党委副书记王忠强,副校长朱书全,校党委副书记、纪委书记张志坤,副校长范中启、王家臣出席。第三次党员代表大会全体代表参加了会议。会议由张志坤主持。

     会上,徐孝民从四个方面介绍了中国共产党中国矿业大学(北京)第三次党员代表大会筹备情况。一是大会的指导思想和主要任务;二是代表的选举及代表团组建情况;三是关于“两委”工作报告的起草情况;四是“两委”委员候选人预备人选名单酝酿情况。为确保会议胜利召开,他希望全体代表做到以下三点:一要强化政治意识,严守换届纪律;二要认真履行职责,不负党员和师生重托;三要遵守大会安排,确保会议圆满成功。

     党委组织部部长邹得志宣读了《中共中国矿业大学(北京)第三次党员代表大会代表资格审查小组关于代表资格的审查报告(草案)》。与会代表一致通过代表资格审查报告(草案)。

     会议通过了大会主席团成员、秘书长名单。大会主席团成员建议名单、秘书长建议名单是根据党的选举工作有关规定,经校党委常委会、全委会研究后提出的。各代表团已对建议名单进行了认真的酝酿讨论。会议还通过了大会议程、提案工作委员会成员名单。

     张志坤宣布了各代表团正副团长名单以及大会注意事项。他强调,本次大会是我校全体党员和师生员工政治生活中的一件大事,全体代表要以饱满的精神、高度负责的态度,认真参加大会组织的各项活动。

     预备会议前,徐孝民主持召开了各代表团临时召集人会议。会议介绍了大会筹备情况;就代表资格审查报告(草案)、大会主席团和大会秘书长人选建议名单、大会议程(草案)和其他有关事项作说明,征求意见,提请各代表团讨论;布置各代表团推选正副团长;提出开好大会的要求。各代表团会议传达了代表团临时召集人会议的内容,审议了代表资格审查报告(草案),酝酿讨论了大会主席团、大会秘书长人选建议名单和大会议程,推选了代表团正副团长。随后,徐孝民主持召开了各代表团召集人会议,听取各代表团讨论情况汇报。

     预备会议后,大会秘书长王忠强主持召开了主席团第一次会议,通过了大会日程、大会执行主席分组名单、大会副秘书长名单、列席人员名单。

     根据《中国共产党普通高校基层党组织工作条例》和北京市委有关规定,2015年7月,经学校党委研究决定召开我校第三次党员代表大会,7月22日,中共北京市委批复并原则同意我校于2016年1月召开党员代表大会,可以进行大会筹备工作。接到批复后,2015年9月,学校党委及时向各相关单位发出了做好第三次党员代表大会筹备工作的通知,同时成立了筹备工作领导小组和工作机构。2015年11月,因教育部拟对学校领导班子进行调整充实,大会筹备工作暂缓,于2016年10月重新启动。目前各项筹备工作已经准备就绪。

     经教育部党组和北京市委批准,我校第三次党员代表大会定于2016年12月23日至25日召开。其中,预备会议半天,正式会议两天。大会正式代表153名,分为6个代表团,列席人员46名。大会共有四项议程:一是听取和审查中共中国矿业大学(北京)第二届委员会工作报告;二是审查中共中国矿业大学(北京)纪律检查委员会工作报告;三是选举产生中共中国矿业大学(北京)第三届委员会;四是选举产生中共中国矿业大学(北京)第三届纪律检查委员会。大会各项工作在大会主席团领导下进行,设筹备工作领导小组,下设组织组、秘书组、宣传组等3个组,负责大会具体工作。

     附:

  1. 大会主席团成员名单(按姓氏笔画为序):

  丁日佳  王永刚  王忠强  王家臣  田 霞  朱书全

  朱红青  乔红兵  刘文礼  刘社育  孙继平  李 妍

     杨仁树  杨庆舟  杨洪兵  邹得志  张志坤  张晓红

     陈 浩  范 迅  范中启  周宏伟  单仁亮  赵 亮

     胡喜宽  钱 旭  徐孝民  殷召良  唐跃刚  常维亚

  崔希民  董会泽  谭 凯

  2. 大会秘书长:

  王忠强

  大会副秘书长:

  邹得志 赵亮

  3. 提案工作委员会成员名单:

     主 任:王忠强

     成 员(按姓氏笔画为序):

  朱红青  乔红兵  刘文礼  刘社育  刘金程

  安 宇  李 妍  杨庆舟  杨洪兵  邹得志

  初 茉  张晓红  陈 浩  周宏伟  赵 亮

  赵 诚  胡喜宽  常维亚  崔希民  董会泽

  谭 凯  冀帅领

  办公室主任:赵亮

  4. 各代表团团长、副团长名单:

  第一代表团  团长:朱红青; 副团长:杨庆舟 

  第二代表团  团长:崔希民; 副团长:刘文礼

  第三代表团  团长:张晓红; 副团长:董会泽

  第四代表团  团长:周宏伟; 副团长:谭 凯

  第五代表团  团长:常维亚; 副团长:李 妍

  第六代表团  团长:陈 浩; 副团长:乔红兵 刘社育



当前位置:首页 >> 综合新闻 >> 第三次党员代表大会召开预备会议